Отказ причислить НИИ бумаги к памятникам поддержал горсуд Петербурга

Городской суд Петербурга признал законным отказ причислить здание бывшего ВНИИ целлюлозно-бумажной промышленности к объектам культурного наследия.
vecherka.spb.ru

Градозащитники планируют обжаловать судебный отказ.

Городской суд Петербурга признал законным отказ причислить здание бывшего ВНИИ целлюлозно-бумажной промышленности к объектам культурного наследия. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Речь идет о распоряжении комитета по охране памятников. Он вынес отказ во включении здания НИИ бумаги в перечень выявленных объектов культурного наследия объекта – несмотря на то, что оно обладает признаками объекта культурного наследия.

Иск в суд подали градозащитники. Рассмотрев административное исковое заявление о признании недействующим распоряжения КГИОП, суд вынес отказ.

«Решение суда, разумеется, будет обжаловано. Запрет на снос пока сохраняет своё действие», — со ссылкой на общественное движение «Живой город» сообщает «Деловой Петербург».

Здание Всесоюзного научно-исследовательского института целлюлозно-бумажной промышленности расположено в Петербурге на 2-м Муринском проспекте, 49. Оно построено в 1955-1957 годах и является образцом сталинского неоклассицизма.

Когда институт закрылся, его здание стали использовать в качестве бизнес-центра. В настоящее время его владельцем является ООО «Специализированный застройщик», которое входит в холдинг «ФСК». Эта компания планирует возвести на месте НИИ бумаги жилой дом. Госстройнадзор в феврале прошлого года продлил разрешение на строительство, которое было выдано девелоперу.

Борьбу за сохранение здания ведет группа активистов и градозащитников. Эта борьба длится уже несколько лет. Судебные тяжбы общественников с КГИОП и застройщиком продолжаются все это время. Запрет на снос здания наложил Куйбышевский райсуд в ноябре 2020 года.