Санкт-Петербург замкнул двадцатку регионов по недоступности ипотеки

Среднестатистический житель города на Неве может позволить себе взять в ипотеку квартиру в 41 квадрат. Такой же ипотечный индекс у Чувашии. Хуже дела обстоя
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Среднестатистический житель города на Неве может позволить себе взять в ипотеку квартиру в 41 квадрат. Такой же ипотечный индекс у Чувашии. Хуже дела обстоят только в 18 регионах страны.

А вот в Ленобласти с ипотекой дела куда лучше. Среднестатистический житель региона может взять в ипотеку 69 кв. м, сообщает РБК со ссылкой на аналитику Совкомбанка.

При этом, первое место по недоступности ипотеки занял Краснодарский край. Кубанцы со средней зарплатой могут позволить себе только 20 ипотечных «квадратов».

«Кавказ Пост» добавляет, что в регионах Северного Кавказа ситуация тоже не очень радостная. Так, Карачаево-Черкесия, где можно купить в ипотеку лишь 34 «квадрата», расположилась на 10-й строчке, Дагестан с 35 квадратными метрами — на 11-й.

Чечня, где можно приобрести 36 «квадратов», – 12-я, а КБР – 15-я. В Кабардино-Балкарии есть возможность купить 38 кв. м. за счёт ипотечного кредита. Ингушетия, Северная Осетия, Ставропольский и Хабаровский край, Челябинская область делят места с 44 по 48-е. В этих регионах показатель доступности ипотеки равен 50 квадратам.

Как считали?

Индикатор доступности ипотечного кредитования — оценка площади жилья, которое можно купить на среднюю зарплату по региону, расходуя на платеж по ипотеке половину дохода. Предполагается, что первоначальный взнос по ипотеке составляет 20%, срок кредита — 30 лет, для расчета используются средние значения цены квадратного метра, зарплаты и процентной ставки по каждому региону. Расчет значений индикатора проводился по данным Росстата и Банка России.