В Ярославле за подкуп задержан строитель спортплощадок

ria/ru

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Ярославской области задержали 59-летнего жителя столицы региона, подозреваемого в коммерческом подкупе.

Как сообщает «Эхо 76», он работал в одном из АО и отвечал за строительство спортивного сооружения. Он предложил директору другой компании платить ему за своевременную и беспрепятственную приемку выполненных земляных работ.

С апреля 2021 г. по июль 2022 г. ярославец получил в качестве подкупа более 1 млн 150 тысяч рублей за совершение входящих в его служебные полномочия действий. Во время передачи 300 тысяч рублей он был задержан полицейскими при поддержке спецназа.

В отношении подозреваемого возбудили уголовное дело по ч.8 ст.204 УК РФ «Коммерческий подкуп, совершенный в особо крупном размере». Теперь ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет.

А сотрудники управления СК по Ставрополью открыли уголовное дело в отношении директора ООО «Югстрой» по ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, в 2019 г. ООО «Югстрой» и ГБУЗ СК «Городская клиническая больница» Пятигорска подписали госконтракт. Подрядчик должен был провести капремонт хирургического корпуса медучреждения. После завершения работ компания получила деньги. Но позже выяснилось, что строители «забыли» сделать вентиляцию и дымоотведение.

Таким образом, им переплатили свыше 7 млн 300 тыс. рублей. Следователь СК России вместе с сотрудниками управлений ФСБ и МВД России по СКФО устанавливает иных лиц, причастных к совершению преступления. О махинации с госконтрактом изданию «Кавказ Пост» рассказали в пресс-службе СУ СК по Ставрополью.