Ботанический сад за 108 млн рублей появится во Владикавказе

Во Владикавказе появится ботанический сад, который поможет сохранить редкие и исчезающие виды растений. Он откроется в 2024 году, сообщает
kid-street.ru

Ботанический сад будет использоваться для сохранения редких растений.

Во Владикавказе появится ботанический сад, который поможет сохранить редкие и исчезающие виды растений. Он откроется в 2024 году, сообщает «Кавказ Пост».

Инициатором создания Северо-Осетинского общественного ботанического сада стала ООО «СКА Групп». Глава республики Сергей Меняйло распорядился выделить в аренду для размещения сада земельный участок без проведения торгов. Компания потратит на ботанический сад собственные средства в размере примерно 107,8 миллионов рублей.

В настоящее время на этом участке уже проводится расчистка территории, планировка и изменение рельефа. Потом начнут создавать тропы и дороги, посадят деревья, кустарники и многолетние растения. На завершающей стадии. В 2024 году, планируется установить оранжерею, фонтаны и малые архитектурные формы, а также хозпостройки.  Кроме того, будут обустроены парковки.

Благодаря созданию сада в регионе появится возможность обогащения культурной флоры путем изучения и внедрения новых видов. Будут освоены новейшие мировые практики, начнут проводить научные исследования. Также на базе сада планируется проводить просветительскую, образовательную и культурную работу. Ботанический сад будет использоваться для экологического воспитания, туризма и отдыха.