В Петербурге на 9,4% выросла суточная заболеваемость коронавирусом

РИА "Новости"

Об этом свидетельствуют данные федерального оперативного штаба по борьбе с COVID-19.

Рост заболевших продолжается третий день подряд, в то время как в Москве число заразившихся, напротив, снижается. В общей сложности с начала пандемии в Петербурге зарегистрировали 1 842 892 человека, заразившихся коронавирусом. 1 799 915 из них успешно завершили лечение (+483 за последние сутки), а 36 896 погибли (+8).

Судя по количеству госпитализаций, количество пациентов с тяжёлым течением заболевания сокращается. Если в начале недели в профильные инфекционные стационары попали 118 горожан, то к субботе число новых пациентов постепенно уменьшилось до 97 человек.

По данным городского оперативного штаба по борьбе с COVID-19, на лечении в стационарах с коронавирусом и пневмониями 27 января (самые актуальные данные) находились 1664 петербуржцев. Из них 147 — в реанимации, а ещё 46 не могли дышать самостоятельно, без аппарата ИВЛ.

А вот заболеваемость гриппом и ОРВИ в городе на Неве на последней январской неделе упала почти на 23%. Как рассказали в пресс-службе городского управления Роспотребнадзора, вирусологический мониторинг показал активную циркуляцию респираторных вирусов негриппозной этиологии, а основные доли пришлись на сезонные коронавирусы, РС- и аденовирусы.

Специалисты призвали жителей Северной столицы ежедневно дезинфицировать мобильные телефоны и пользоваться антисептиками, на основе спирта, когда нет возможности помыть руки. Это позволит существенно снизить риск заболевания как коронавирусом, так и гриппом с ОРВИ.

Так как ситуация с коронавирусом находится под контролем, в скором времени в поликлиниках Петербурга должны возобновиться единые дни диспансеризации для ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда, пишет «ДП».