В Дагестане будут судить начальника отдела МТУ Ространснадзора по СКФО Альдерова

РИА "Новости"

В Генпрокуратуре утвердили обвинительное заключение по уголовному делу, которое открыли в отношении начальника отдела транспортного контроля по Дагестану межрегионального теруправления Ространснадзора по СКФО Амирсултана Альдерова. 

«Кавказ Пост» пишет, что ему вменяют 12 эпизодов по п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ. По версии следствия, обвиняемый в октябре 2020 г. потребовал от каждого из подчинённых передачи ему по 100 тыс. рублей за их перевод в новый территориальный отдел транспортного контроля в связи с планируемой реорганизацией.

Он пригрозил, что если кто-то откажется, то чиновников лишат этого перевода и они не смогут работать на стационарном посту весового контроля «Кочубей». Через посредника третьего ноября 2022 г. фигурант получил от всех 12 подчинённых 1,2 млн рублей. Уголовное дело рассмотрит Ленинский районный суд столицы Дагестана.

По сведениям «Черновика», сотрудники УФСБ по Дагестану совместно с сотрудниками Следственного комитета по СКФО округу задержали Альдерова и ещё семь инспекторов. Всех их подозревают в участии в ОПГ.

По данным источников этого издания, ранее сотрудники УФСБ по РД и следователи провели обыски в офисе территориального отдела Ространснадзора в Махачкале. А до этого они были проведены и в домах более 10 сотрудников отдела.

Задержали 8 человек, включая самого Альдерова. В офисе отдела обыскали практически все рабочие кабинеты.

Поводом для обысков и задержаний стали материалы преступного характера, зафиксированные спецслужбами на посту весового контроля возле населённого пункта Кочубей на севере республики.

Происходившее на посту весового контроля было под плотным вниманием спецслужб с апреля по ноябрь 2020 г. Там было поставлено на поток вымогательство денег с водителей грузовиков, и всё это фиксировали камеры скрытого наблюдения, установленные заблаговременно.

По разным данным, Альдеров определял и назначал, кто из подчинённых и в какой день должен отработать на посту весового контроля. По версии следствия, помимо иных рабочих инструкций перед ними ставилась и задача по сбору определённой суммы с водителей большегрузов.

Всех задержанных посалили в ИВС Махачкалы.

Елена Панкова