Половина отраслей экономики Петербурга страдает от дефицита кадров

Комитет по благоустройству Петербурга представил проект сквера между домом №5 по проспекту Пархоменко и домом №11 по проспекту Энгельса. Его должны обустрои
www.nsktv.ru

Нехватка работников наблюдается в 18 из 28 отраслей экономики города.

В Петербурге половина отраслей экономики страдает от дефицита кадров. Точнее – почти половина: нехватка работников зафиксирована в 18 из 28 отраслей экономики города. Об этом сообщает HeadHunter.

Специалисты провели исследование, которое показало, что в январе самый острый дефицит сотрудников наблюдался в сферах рабочего персонала, банков, инвестиций и лизинга, домашнего персонала, консультирования и добычи сырья. В этих отраслях на одну вакансию приходится не более одного кандидата.

«Ещё два года назад в банковской сфере ситуация была более здоровой: на одно рабочее место претендовали не менее 4 человек, за 2 года число кандидатов упало почти на 3 пункта», — сказали в HeadHunter.

В сфере добычи сырья в былые годы на одну вакансию претендовали до 6 человек. Еще хуже ситуация с нехваткой топ-менеджеров. Два года назад была конкуренция около 12 человек на место. Теперь от былого количества осталась лишь половина – только 5 претендентов на место.

За последние 2 года значительное падение количества соискателей наблюдается в 10 профессиональных сферах. Это привело к кадровому дефициту. Отмечается, что на ситуацию повлияло изменение технологических процессов и передача части функций на аутсорсинг. Кроме того, снизились объемы производства, остановились некоторые проекты.

Кроме того, после начала специальной военной операции на Украине иностранные компании начали передавать активы новым акционерам или российскому менеджменту. Получилось, что по документам люди стали работать в новых компаниях, но реально остались в старых, только под новым управлением.

Отмечается, что на фоне спада в экономике соискатели стали осторожнее и менее охотно меняют работу. Но главным фактором стал демографический кризис. Количество молодежи в возрасте 20-24 лет за последние 10 лет снизилось почти вдвое — с 12 до 7 млн человек. Людей физически не хватает, и за работников стартовых позиций, которыми обычно являются молодые люди, идет огромная конкуренция среди работодателей.