В Ставрополе передали в суд дело экс-депутата Дорошенко

moment-istini.com

Ему инкриминируют крупные аферы с государствеными средствами.

Как сообщает издание «Кавказ Пост», Ленинский суд Ставрополя рассмотрит уголовное дело о хищении бюджетных денег — более 84 млн рублей и легализации свыше 63 млн рублей. Фигурант — 28-летний жителя Александровского района, экс-депутат Думы Ставрополья Владимир Дорошенко.

Ему инкриминируют ч. 4 ст. 159 УК РФ, ст. 174.1 УК РФ. По версии следствия, обвиняемый был председателем СППК «Новокавказский», в июле 2018 г. подал в министерство сельского хозяйства Ставрополья заявку и документы на участие в конкурсном отборе сельскохозяйственных потребительских кооперативов, чтобы получить грант. Народный избранник указал заведомо завышенную на более 57 млн рублей цену оборудования. На самом деле оно стоило около 26 млн рублей.

Также бизнесмен и парламентарий внёс в документы недостоверные данные о наличии собственных средств — 40% от стоимости оборудования. Обвиняемому дали грант для приобретения модульного завода по переработке молока на сумму 49,8 млн рублей.

А с октября 2019 г. по октябрь 2020 г. Дорошенко от имени двух подконтрольных ему юрлиц представил в министерства сельского хозяйства и экономического развития края фейковые сведения о приобретении оборудования для производства сельскохозяйственной и молочной продукции.

Злоумышленнику выделили госсубсидии на более чем 34,2 млн рублей.

К тому же  обвиняемый с ноября 2018 г. по декабрь 2020 г. совершил ряд финансовых операций, перечислив средства на расчётные счета аффилированных предприятий и легализовав таким образом более 63 млн рублей. На имущество Дорошенко наложили арест на сумму, превышающую 65 млн рублей.