В Ярославской области без работы остались около 24% чиновников из правительства

deita.ru

Сотрудники правительства Ярославской обл., уволенные с постоянного места службы, в большинстве своем либо ушли на пенсию, либо продолжают трудиться в коммерческих организациях. 

Об этом пишет издание «Эхо 76»  со ссылкой на «Коммерсантъ». 

Сокращение четверти чиновников не вызвало коллапса в работе органов власти. Оставшиеся сотрудники на высоком уровне справляются с объемом работы. При этом с решением губернатора, который неоднократно подтверждал свое намерение оптимизировать работу правительства, согласны не все. Например, в стане уволенных специалистов наметилось недовольство.

Люди отмечают, что хотели бы продолжить карьеру. Часть лишившихся мест, впрочем, никаких претензий к руководству не имеет. Все обещанные выплаты при этом были исполнены в срок и в должном размере.

По словам Михаила Евраева, ко всем «оптимизированным» управленческим командам будут применять показатели эффективности, с помощью которых будет оценивать, справляются те или иные кадры с обязанностями или нет. «Тем, кто не справляется, также грозит сокращение», — заявляет губернатор региона, намекая на грядущие новые сокращения.

Сокращение четверти чиновников не вызвало коллапса в работе органов власти, рассказал «Ъ-Ярославль» один из оставшихся сотрудников на условиях анонимности.

Он пояснил, что некоторые сокращенные устроились в подведомственные учреждения, где занимаются той же работой, но без статуса госслужащего: «Оставшиеся справляются с объемом работы. То есть фактически губернатор был прав. Часть людей можно было сократить безболезненно».

Бывший губернатор, депутат Госдумы России от региона Анатолий Лисицын назвал идею оптимизации «благородной».

«Идея сама по себе благородная, потому что чиновников развелось у нас больше, чем в разумных пределах. Реальное сокращение в рамках структур администрации вполне разумно проводить, в пределах 20-30%. Главное — разумно подойти, потому что в сельских районах это будет наиболее болезненно. Там низкие зарплаты, негде трудоустроиться»,— прокомментировал экс-губернатор.

Уволенный сотрудник правительства не согласен ни с бывшим, ни с действующим главой региона.

«Сокращать такое количество людей, голосовавших за губернатора семьями, да еще в сложных экономических условиях и СВО — это не самый рациональный ход. Несомненно, последствия его будут видны уже в самое ближайшее время»,— рассказал тот же экс-сотрудник правительства.

Еще один сокращенный чиновник сообщил, что мирно разошелся с руководством и никаких претензий к нему не имеет. Обещанные выплаты были исполнены в срок и в должном размере.