В Петербурге миллиардеру Берсону отменили арест

kompromat1.pro

Для этого не хватило обоснования.

Санкт-Петербургский горсуд на апелляционном заседании отменил постановления о заключении под стражу и розыске миллиардера Бориса Берсона по делу о пожаре в «Доме А. Черкасского» (Риттера).

Об этом «Ъ» сообщил адвокат бизнесмена Станислав Синицын. Также горсуд отменил решение Василеостровского районного суда об отправке Берсона в стационар для проверки на наличие психических отклонений.

«В результате апелляционного слушания Санкт-Петербургским городским судом было отменено постановление об изменении меры пресечения на заключение под стражу и розыске, а также постановление о назначении комплексной стационарной психолого-психиатрической экспертизы. В настоящий момент это решение еще можно обжаловать»,— сообщил «Ъ-СПб» Синицын.

10 января Василеостровский суд Северной столицы постановил, что в отношении Бориса Берсона избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 6 месяцевю

Бизнесмена объявили в розыск. В апелляционной жалобе защита утверждала, что это постановление, как и ходатайство перед судом гособвинителя об изменении меры пресечения на заключение под стражу, противоречит ст. 7 УПК РФ (в соответствии с которой определения суда и постановления судьи должны быть законными, обоснованными и мотивированными).

Юристы настаивали, что доводы, изложенные в ходатайстве, «только субъективные и ничем не аргументируемые предположения государственного обвинителя, ничем не подтвержденные».

Также, по мнению защиты, отказ суда от должной оценки доводов адвокатов создает преимущество для стороны обвинения и является признаком пристрастности суда. Еще суд не учел в должной мере имеющуюся в материалах уголовного дела медицинскую документацию, а просто формально перечислил в своем постановлении основные тезисы заболеваний, уверяют адвокаты господина Берсона.

14 октября 2022 года в отношении миллиардера была назначена комплексная стационарная психолого-психиатрическая экспертиза. В удовлетворении ходатайства защиты против назначения обследования было отказано. Аргументы о необходимости проведения экспертизы государственным обвинитель не предоставил.

Адвокаты полагают, что суд при вынесении постановления не дал надлежащей оценки тяжести заболеваний и лечения обвиняемого, а также возможности проведения стационарной психолого-психиатрической экспертизы.

«Факты, свидетельствующие о том, что при проведении стационарной психолого-психиатрической экспертизы в отношении обвиняемого многократно увеличиваются риски ухудшения состояния здоровья, также судом рассмотрены не были»,— говорится в жалобе.

Следствие по делу о пожаре в особняке Риттера считает, что бизнесмен с 21 августа 2013 года по 28 мая 2021 года проявил преступное бездействие в вопросе сохранения и использования объекта культурного наследия регионального значения, в результате чего здание пострадало в результате пожаров. Ущерб, по версии следователя, равен 39,1 млн руб.