Запрет на продажу детям зажигалок и газовых баллонов поддержал ЗакС Петербурга

В Петербурге депутаты Законодательного собрания в первом чтении рассмотрели законопроект, предусматривающий запрет на продажу детям
www.1obl.ru

Предусматривающий такой запрет законопроект рассмотрен в первом чтении.

В Петербурге депутаты Законодательного собрания в первом чтении рассмотрели законопроект, предусматривающий запрет на продажу детям зажигалок, газовых баллонов для их заправки или портативных плит.

Законопроект разработали депутаты Валерий ГарнецДенис Четырбок и Антон Соловьёв. На заседании Соловьев сказал, что зажигалки и газовые баллоны содержат сжиженные углеводородные газы, которые при вдыхании вызывают гипоксию головного мозга, аритмию и остановку сердца.

Он отметил, что за последние несколько лет погибли как минимум 11 подростков, которые надышались такими газами. Соловьев считает, что дети легко могут купить зажигалки и газовые баллоны, которые свободно продаются и стоят дешево. Поэтому нужен закон, который оградит детей от опасности.

Нарушителей закона будут ждать штрафы. Для юридических лиц они составят от 150 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, а для физических лиц — от 3 до 5 тысяч рублей.

Руководитель фракции «Новые люди» Дмитрий Павлов считает, что штрафы слишком большие. Он отметил, что в других регионах России максимальные штрафы за такие нарушения не превышает 50 тысяч рублей. однако большинство депутатов все-таки поддержали законопроект.

Отметим, что ранее, как сообщает «Кавказ Пост», аналогичный запрет на территории региона ввели власти Ингушетии.