Роспотребнадзор не нашёл в Петербурге чумы, из-за которой Беглов запретил митинги

fotolia.com

Напомним, 24 января градоначальник продлил до конца марта действие коронавирусных ограничений в Северной столице.

В Петербурге не зафиксировано случаев заболевания чумой и холерой в период с 2021 по 2022 год, когда в городе действовал запрет на проведение публичных мероприятий в связи с опасностью распространения инфекционных заболеваний, сообщили в Роспотребнадзоре, пишет «ДП».

Наряду с ковидом чуму и холеру врачи называли основанием для запрета проведения митингов. Сохраняющиеся эпидемиологические запреты на публичные мероприятия «являются обоснованными превентивными мерами» и «способствуют противодействию распространению как COVID-19, так и других инфекционных заболеваний». Это следует из ответа главы регионального Роспотребнадзора Натальи Башкетовой на запрос депутата Александра Шишлова.

Член парламента Петербурга, лидер петербургского «Яблока», напомнил, что фракция многократно обращалась в санитарное ведомство с предложением снять запрет на проведение публичных мероприятий.

Летом 2022 г., когда в субъектах РФ начали отменять коронавирусные ограничения, Башкетова сообщила, что в Петербурге «происходит реализация санитарно-противоэпидемических мероприятий по профилактике холеры и чумы».

24 января 2023 г. Беглов продлил до конца марта действие коронавирусных ограничений в Северной столице. В поправках к документу от 13 марта 2020 г. были сохранены рекомендация использовать маски в общественных местах, а также запрет на проведение и посещение публичных мероприятий без специальных согласований.

Кстати, власти соседней Ленобласти решили отменить запрет на проведение митингов, сходов и собраний с 5 декабря 2022 г.