За взятку задержаны два инженера «Водоканала» Петербурга

В Петербурге задержаны за взяточничество два ведущих инженера ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», которые за вознаграждение в сумме 200 тысяч
novorab.ru

За 200 тысяч рублей они скрыли факт незаконного расходования воды.

В Петербурге задержаны за взяточничество два ведущих инженера ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», которые за вознаграждение в сумме 200 тысяч рублей скрыли факт незаконного расходования воды. Об этом сообщает пресс-служба главного управления СК РФ по Петербургу.

Ранее сообщалось о том, что в отношении старшего специалиста по управлению имущественным комплексом производственно-технического сектора территориального управления водоснабжения «Юго-Восточное» филиала «Водоснабжение Санкт-Петербурга» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» было возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в получении взятки. Также было возбуждено уголовное дело в отношении местного предпринимателя, который обвиняется в посредничестве во взяточничестве.

Следствие установило, что в ноябре 2022 года старший специалист через предпринимателя получил от представителя одной из организаций города взятку в сумме 200 тысяч рублей. За эти деньги он обещал не заметить нарушения, допущенные при монтаже счетчика на водопроводном вводе и устройства помещения для него на строящемся здании на Ново-Александровской улице.

Кроме того, установлено, что старший специалист создал организованную группу, в которую вошли два его подчиненных – ведущие инженеры. Группа была создана для того, чтобы регулярно получать взятки от организаций – абонентов «Водоканала». Взятки предполагалось брать в оплату сокрытия и не выявления различных нарушений, а также за ускорение подписания нужных документов.

В отношении этих двух ведущих инженеров возбуждено уголовное дело о взятке. Решается вопрос о соединении двух этих уголовных дел в одно производство. Отмечается, что в июле 2021 года соучастники взяли у представителя строительных организаций 200 тысяч рублей, чтобы скрыть факт незаконного расходования воды.