В Ставрополе организатору получения взяток с курсантов в университете МВД дали срок

ТАСС

В Октябрьском районном суде Ставрополя бывшему сотруднику филиала Краснодарского университета МВД озвучили приговор.

Как сообщает «Кавказ Пост», по версии следствия, он возглавлял кафедру административного права этого вуза и входил в состав ОПГ. Более того, с начала декабря 2016 г. до середины августа 2020 г. мужчина руководил преступной группой преподавателей, которые брали взятки с курсантов за успешную сдачу сессий.

В неё вошли 12 человек. Во время предварительного следствия между замгенпрокурора РФ и фигурантом, согласившимся с предъявленным ему обвинением, было подписано досудебное соглашение о сотрудничестве.

Суд приговорил его к 3,5 года лишения свободы с ограничением свободы на год и с лишением права заниматься преподавательской деятельностью в высших и профессиональных учебных заведениях в течение трёх лет. Отбывать срок экс-преподаватель будет в исправительной колонии строгого режима. Его взяли под стражу в зале суда. — Приговор ещё не вступил в законную силу, — уточнили изданию «Кавказ Пост» в Октябрьском суде.

По данным СК, осуждённый — Виктор Евдошенко. Допуск к сессии стоил от девяти до 13,5 тыс. рублей, а один экзамен — от 1,5 до трёх тыс. рублей. Всего за один семестр каждый из членов ОПГ наживался на сумму, составляющую 200-390 тыс. рублей.

Ранее фигурантами уголовного дела о  взятках в столице Ставрополья стали 12 человек, связанных с краевым филиалом Краснодарского университета МВД России. Это сотрудники и слушатели вуза.

Им вменяли получение взятки в особо крупном размере и организацию или участие в преступном сообществе.

По версии СК, с января 2019 г. по июль 2020 г. фигуранты дела получали взятки в особо крупном размере за допуск слушателей факультета к сессиям, успешную сдачу зачётов и экзаменов. Общая сумма незаконных вознаграждений превысила 2 млн рублей. Чтобы вычислить коррупционеров, сотрудники СК вместе со специалистами ГУСБ МВД России провели более 70 обысков в разных регионах.

«В состав преступного сообщества вошли заместитель начальника факультета заочного обучения, переподготовки и повышения квалификации ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России, начальники 4 кафедр и 7 слушателей факультета из числа сотрудников региональных подразделений МВД и Росгвардии России», — говорится в материалах ведомства.

Елена Панкова