Систему беспроводной зарядки электрокаров создали в Петербурге

Ученые Петербурга создали первую в России систему беспроводной зарядки для электротранспорта. Она может работать практически без участия
saratov24.tv

В России такую систему разработали впервые.

Ученые Петербурга создали первую в России систему беспроводной зарядки для электротранспорта. Она может работать практически без участия человека и при этом безопаснее своих проводных аналогов. Об этом рассказали в пресс-службе университета ИТМО.

Создателями прототипа чудо-системы стали сотрудники университета ИТМО и петербургский производитель зарядных станций для электротранспорта «Яблочков». Конструкция работает по магнитно-резонансной связи и очень эффективна. В систему входит приемник и передатчик.  Приемник нужно установить на днище электромобиля ещё на стадии заводской сборки.

Передатчик же размещается под дорожным покрытием. Разместить такие беспроводные передатчики можно прямо на проезжей части — на парковках и автобусных остановках. В процессе зарядки между приемником и передатчиком формируется ближнее магнитное поле, и электромобиль заряжается.

«На практике же это означает, что будет достаточно припарковать автомобиль над передающей системой (например, на зарядной станции или парковке) — и его аккумулятор начнёт автоматически заряжаться, то есть человеку не надо совершать никаких дополнительных действий: искать специальный коннектор, подключать провода и т. д.», — рассказал ведущий инженер проекта, инженер Нового физтеха ИТМО Георгий Баранов.

Новую систему можно использовать для зарядки любого электротранспорта, включая электромобили, электробусы, беспилотные электротакси и складские погрузчики. На данном этапе конструкция может полностью зарядить электрокар за шесть часов. Однако ученые работают над увеличением возможностей изобретения.

Через полгода можно будет зарядить аккумулятор автомобиля всего за один час. Потом разработают зарядную систему мощностью 300 кВт. Это позволит за 30 минут заряжать электробусы или автономные погрузчики, используемые в портах и на предприятиях. Новую технологию можно будет использовать на остановках общественного транспорта или парковках.