Охотники из Ярославской области попросили не изымать земли из-за убийства лосей

fotolia.com

Такую просьбу озвучили представители тутаевского отделения ярославского охотобщества.

Издание «Эхо 76» напомнило, что в Ярославской области возбудили уголовное дело из-за жестокой забавы охотников. В Тутаевском районе устроили загон для лосей, в котором животных расстреляли фактически в упор. Установлено, что коллективная охота на лосей проводилась бригадой охотников, а ответственным стал председатель Тутаевского районного общества охотников и рыболовов. Тогда лищили жизни 20 лосей.

Некоторых животных убили в отсутствие разрешений на добычу охотничьих ресурсов, в связи с чем по факту произошедшего полиция открыла уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК РФ.

После инцидента тутаевские охотники и рыболовы, ветераны боевых действий, пенсионеры, ветераны труда, спортсмены, все, кто называет себя охотниками, рискуют остаться без угодий. Заинтересованные в сохранении территорий даже составили коллективное письмо, в котором настаивают на том, что расторжение договора с обществом принесёт только негативные последствия.

Вот небольшая выдержка: «Леса останутся без общественного надзора, созданная за прошлые года охотничья инфраструктура, а также работа по сохранению, улучшению качественного и количественного состояния охотничьих ресурсов и их среде обитания, проведенная Тутаевским отделением общества, будет полностью загублена. С принятием такого решения будет закрыт доступ к охоте, рыбалке простым добросовестным охотникам и рыболовам, участятся случаи незаконной охоты, снизится популяция животного мира».

Местное отделение охотобщества, по мнению авторов письма, тоже под угрозой, ведь тутаевцам пообещали так называемый внешний контроль от региона. Авторы обращение обещают усилить бдительность и сделать все, чтобы бойни в лесах больше не повторялись.