Более 67 тысяч жителей Петербурга страдают психическими отклонениями

В Петербурге более 67 тысяч жителей страдают психическими отклонениями и находятся на диспансерном наблюдении. Из них более 14 тысяч человек
severpost.ru

Из них более 14 тысяч – дети и подростки.

В Петербурге более 67 тысяч жителей страдают психическими отклонениями и находятся на диспансерном наблюдении. Из них более 14 тысяч человек являются детьми и подростками, сообщает «Деловой Петербург».

Такую статистику приводит комитет по здравоохранению Петербурга. Это данные по состоянию на 1 января 2023 года. Отмечается, что в Северной столице за последние годы уменьшилось количество госпитализаций людей, страдающих психическими отклонениями.

В частности, в прошлом году было госпитализировано более 22 тысяч таких пациентов. В 2017 году в больницу попали примерно 29 тысяч горожан с психическими расстройствами. В 2020 году это количество уменьшилось до 23,3 тысяч человек, а в 2021 году – до 22,6 тысяч человек. Психиатрические стационары города в общей сложности рассчитаны на 4,5 тысячи пациентов.

У жителей города наблюдаются и психозы, и непсихотические расстройства, в том числе случаи деменции. Из числа детского населения у психиатров наблюдается 1,5% несовершеннолетних жителей города. В комитете по здравоохранению отметили, что этот показатель остается неизменным на протяжении последних трех лет.

Более половины маленьких петербуржцев, которые состоят на учете, наблюдаются по причине умственной отсталости. Также имеется 695 детей с аутизмом. В 2020 году их было 597 человек. 6675 детей имеют инвалидность по причине ментальных расстройств.

По сравнению с 2018 годом совокупное количество зарегистрированных психических расстройств в Петербурге увеличилось на 11,22%. В городских поликлиниках гражданам стали чаще выдавать направления в психоневрологические диспансеры, и количество таких обращений растет. Сегодня в 38 поликлиниках города можно получить психологические или психотерапевтические консультации.

Издание отмечает, что в 2019 году Петербург стал лидером среди регионов России по количеству людей с зарегистрированными психическими расстройствами. На втором месте оказалась Москва – там было зафиксировано вдвое меньше жителей с психическими отклонениями.