СК разобрался в ситуации с петербургским «Сестрорецким курортом»

lenoblast.ru

На территории «Сестрорецкого курорта» исполняющий обязанности ГСУ СК по Петербургу Олег Бобков провел встречу с жителями Курортного района.

В ней также приняли участие представители Законодательного собрания Северной столицы, местные депутаты, сотрудники администрации и «Группы ЛСР» (крупнейший на Северо-Западе строительный холдинг владеет здравницей). Поводом для сбора послужила запланированная реконструкция санатория. Сестроречане забеспокоились, что рекреационную зону могут застроить элитным жильем, пишет «МК».

Опасения можно понять: застройщик по соседству в свое время обещал реконструировать старые корпуса санатория, однако на их месте вырос комплекс апартаментов. Активисты переживают, что ЛСР поступит аналогичным образом, и чтобы не допустить повторения ситуации, инициативная группа обратилась за поддержкой к следователям.

В СК серьезно отнеслись к жалобе: рассказать о планах по реконструкции попросили лично первого заместителя гендиректора «Группы ЛСР» Игоря Левита. По его словам, девелопер намерен привести в порядок третий (спальный) корпус, который в настоящее время находится в настолько плачевном состоянии, что МЧС даже наложило запрет на его эксплуатацию. В планах — и воссоздание исторического здания начала ХХ века (Курзала) уничтоженного во время Второй мировой войны.

Памятник архитектуры будут восстанавливать по сохранившимся фотографиям и чертежам. Главной «изюминкой» Курзала, как и в прежние годы, станет концертный зал. Он будет рассчитан на 500 человек. Внешний облик здания будет максимально соответствовать историческому.

А на месте ветхого третьего корпуса вырастет здание, отвечающее всем современным требованиям. Помимо номеров для отдыхающих (их количество увеличат до 400) там разместят медицинские помещения и бассейн с минеральной водой.

«Не приходится сомневаться, что в данном случае девелопер выполнит свои обещания», — заявил член петербургского парламента Александр Ходосок. Он хорошо знаком с ситуацией, потому что в начале этого года возглавляемая им постоянная комиссия ЗакСа по городскому хозяйству и созданию комфортной городской среды уже проверяла чистоту намерений застройщика.