Сухогруз переломился и затонул из-за шторма под Новороссийском

Из-за трехбалльного шторма и ветра скоростью до 25 метров в секунду в Черном море недалеко от Новороссийска переломился напополам и затонул сухогруз.
morflot.gov.ru

Из 11 членов команды 10 спасены живыми и один погиб.

Из-за трехбалльного шторма и ветра скоростью до 25 метров в секунду в Черном море недалеко от Новороссийска переломился напополам и затонул сухогруз. На нем находилась команда из 11 человек. Всех их удалось спасти, однако одного вытащили из моря уже мертвым. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Несчастье произошло 21 февраля. В 13 часов 40 минут сотрудникам Азово-Черноморского филиала Морспасслужбы поступило сообщение о том, что в районе села Кабардинка терпит бедствие сухогруз. Это сухогруз Seamark 1981 года постройки, под флагом Коморских островов. Теплоход с грузом из 3 тысяч тонн мраморной крошки находился там на якорной стоянке. На борту была команда из 11 человек, все граждане России.

Из-за шторма и ураганного ветра корпус переломился пополам, и сухогруз стал тонуть. Ему на помощь выдвинулись три судна Азово-Черноморского филиала Морспасслужбы. Катер «Механик Лепилин» добрался первым. Он поднял на борт 7 моряков, которые были в спасательной шлюпке. Один из спасенных был в тяжелом состоянии.

Еще двоих членов экипажа вытащил прямо из моря спасательный буксир «Меркурий» вытащил из моря еще двух членов экипажа. Буксир «Николай Семенченко» поднял еще одного человека. Последнего, 11-го члена экипажа, достал из воды катер «Механик Лепилин». Это был второй помощник капитана, без признаков жизни.

Всех спасенных моряков привезли к причалу Морского вокзала. Там их примерно в 17 часов передали медикам. Сейчас они находятся в больнице Новороссийска. У пострадавших переохлаждение. Они находятся в состоянии средней степени тяжести, оперативное лечение им не требуется.

Отмечается, что затонувший сухогруз имел на борту около 7 тонн дизтоплива. На поверхности моря образовалась небольшая пленка нефтепродукта площадью 100 на 60 метров. Это не представляет сильной экологической угрозы.

По факту крушения судна сотрудники Западного МРУ на транспорте СК РФ возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшем по неосторожности смерть человека.