К директору школы на Ставрополье, унизившей детей, применили дисциплинарную меру

РИА "Новости"

На Ставрополье продолжают выяснять обстоятельства скандала в школе Михайловска.

Там директор осрамила девочек, на которых не было школьной формы. Как сообщает издание «Кавказ Пост», 15 февраля в социальных сетях появилась информация о том, что четырёх учениц школы № 30 в пригороде Ставрополя Михайловске оскорбила директор. Она якобы оттаскала девочек за волосы, публично отругала за отсутствие формы и даже нанесла им увечья.

Со скандальной ситуацией разбираются сотрудники СК и прокуратуры. В свою очередь, чиновники минобра края, комитета образования Шпаковского округа и региональный детский омбудсмен Светлана Адаменко провели проверку в михайловской школе. После этого директора учреждения привлекли к дисцисциплинарной ответственности.

По словам свидетелей, инцидент случился на линейке. Директор отругала щкольниц седьмых-восьмых классов за ненадлежащий внешний вид, а потом пригрозила, что их фотографии появятся на сайте образовательной организации. Мама одной из учениц оспорбилась и заявила, что её дочь хорошо учится, а отсутствие формы — это исключение. Кстати, у девочек в самом деле синяки.

Конечно, точку в этой истории поставят следователи, но факт остаётся фактом: минобр края наказал руководительницу школы за неэтичное поведение.

А в екатеринбургской школе № 1 по утрам — настоящий хаос. Дети толпятся у входа из-за новых правил: с 20 февраля переодеваться и переобуваться нужно до турникета, а потом с куртками и обувью в руках идти через него к раздевалкам (раньше можно было пройти через турникет в верхней одежде и обуви).

Новый распорядок взбесил родителей. В редакцию E1.RU поступило несколько гневных писем, в которых они говорят, что чадам очень неудобно переодеваться.

Елена Панкова