Смольный обсуждает идею создания апарт-отелей для приезжих специалистов

РИА "Новости"

Об этом заявил зампред кабмина Петербурга Кирилл Поляков во время рабочего визита на завод «Армалит».

Или власти Северной столицы будут выкупать для рабочих дома у застройщиков.

«Я сейчас спросил у директора завода — это очень актуально, потому что они привлекают специалистов из других регионов. Вопрос льготной аренды жилья, естественно, это вопрос уровня жизни тех, кого мы привлекаем в город из других регионов и стран, — сказал Кирилл Поляков. — Мы вчера уже обсуждали этот вопрос со «строительным» вице-губернатором. Возможно, имеет смысл излишек жилья, который есть на рынке, брать в собственность города и предоставлять предприятиям под льготную аренду, чтобы они могли заселять квалифицированных специалистов в достойные условия», — цитирует «ДП» чиновника.

Сейчас в собственности города есть служебное жильё, которое предоставляют, например, специалистам ручного труда в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Но не всех инженеров, которые готовы переехать из другого города и устроиться на петербургский завод, удовлетворит такой уровень проживания. Поэтому сами предприятия часто арендуют жильё и предоставляют его иногородним сотрудникам.

«Но с учётом того, что в том же Кировским районе плотная застройка и у всех производств одинаковые проблемы — у «Армалита», Кировского завода, Адмиралтейских верфей, Северной верфи — все «пылесосят» по сути один и тот же рынок, — сказал Кирилл Поляков. — Возможно, решить этот вопрос могло бы создание бюджетных апарт-отелей, они бы позволили предоставить достойные условия проживания людям, которые приедут жить и работать в наш город, на первом этапе — пока человек не освоился, не обзавёлся семьёй».

Этот вопрос мэрия уже начала обсуждать с промышленниками, чтобы выбрать локации. «Нужно создавать объекты проживания там, где люди будут работать. Понятно, что молодые специалисты, особенно те, кто приехал после техникума или вуза из других регионов, не могут себе позволить приобрести или снять в аренду достойное жильё рядом с местом работы, поэтому они вынуждены по полтора часа тратить на дорогу до неё. Мы должны вместе с промышленностью создать некую «тепловую карту» и, исходя из этого, размещать необходимые объёмы жилья в тех локациях, которые востребованы», — пояснил  Поляков.

По официальным данным, сегодня дефицит рабочей силы с техническим образованием в Петербурге превышает 10 тыс. человек.