На Ставрополье весной в армию отправят в 1,5 раза больше срочников

Осенью 2023 года в нижнюю палата российского парламента поступит законопроект об уголовном наказании за уклонение от мобилизации.Как сообщил «Парламентской
Фото: ТАСС

На региональном совещании обудили проблемы призыва.

Как сообщает издание «Кавказ Пост», на онлайн-заседании с участием губернатора Ставрополья прозвучало, что задание Южного военного округа по осеннему призыву срочников в крае выполнили на 100%. По ружьё встали 3200 ставропольцев. В этом году во время весеннего призыва в войска отправятся почти в полтора раза больше парней.

Чиновники сообщили, что есть проблемы с организацией призыва. Это поиск уклонистов, а также контроль за сроками прохождения призывниками дополнительных медобследований по направлениям военкоматов.

Тем временем 22 февраля Дума Ставрополья приняла краевой закон, который не только сохранил все принятые ранее меры, но и дополнил их новыми соцгарантиями для участников СВО. Их предоставляют независимо от получения иных соцгарантий и мер соцподдержки, назначенных федеральным и региональными властями.

В новом документе прописали льготу по уплате транспортного налога участнику спецоперации или его жене (мужу).

Ежедневным бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день обеспечат школьников, чьи родители находятся в зоне СВО. Закреплено право на получение 100-процентной компенсации на каждого малыша, посещающего детсад. Дети мобилизованных на СВО имеют право бесплатно посещать занятия в кружках и секциях в государственных и муниципальных образовательных организациях.

Отпрыскам погибшего участника специальной операции компенсируют стоимость обучения в вузе или колледже в размере его стоимости, но не более 200 тыс. рублей за год обучения на каждого студента.