Беглов в течение полугода не сообщает о погибших в ходе СВО петербуржцах — «Ротонда»

В поддержку петиции активистов «Города перемен», в которой они требуют отставки губернатора Петербурга Александра Беглова, выступило более 800 тысяч человек

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов уже шесть месяцев публично не сообщает о погибших в зоне спецоперации петербуржцах, заметили авторы Telegram-канала «Ротонда».

Они уточнили, что градоначальник в последний раз приносил соболезнования в связи с гибелью рядового из Северной столицы Александра Герасимова 24 августа. Всего с начала СВО о гибели военнослужащих сообщалось 19 раз.

«Количество петербуржцев, погибших в Украине, официально неизвестно, но, судя по публикациям в СМИ и соцсетях, оно явно превышает это число. Даже в тот период, когда пресс-служба (Смольного, прим. ред) публиковала соболезнования, были и те, чьи имена оставались непубличны», — говорится в публикации.

Пресс-секретарь губернатора Инна Карпушина отметила, что Беглов сейчас лично направляет обращения родственникам погибших. Однако дальнейшие вопросы «Ротонды» о количестве таких писем представительница Смольного оставила без ответа.

Градоначальник 23 февраля поздравил участников СВО с Днем защитника Отечества. Но СМИ обратили внимание, что качество поддержки бойцов нельзя назвать удовлетворительным.

В октябре 2022 года портал «Вечерний курьер» указывал о нарушениях в ходе мобилизационной кампании в Северной столице. Тогда Беглов обещал разобраться с ситуацией, но позднее информация об этом исчезла со стороны губернатора.