Коммунальные службы Петербурга не справились с последствиями обильных осадков в февральские праздники

Качественная уборка снега в Санкт-Петербурге зависит исключительно от руководства города. Чиновники Смольного должны не только знать, но и выполнять свои об

Санкт-Петербург снова страдает от последствий сильного снегопада. Вечером 23 февраля улицы города утопали в снегу. Однако коммунальные службы не справились с уборкой.

Городские службы задействовали малое количество ресурсов, чтобы очистить улицы. Метеорологи предупреждали, что в Петербурге снег будет идти всю оставшуюся неделю. На следующее утро после Дня защитника Отечества тротуары покрывал толстый слой снега. То же самое происходило и с дорогами.

Ночью Северную столицу чистили не более 600 единиц техники одновременно, тогда как для такого количества осадков необходимо около 2500. В 9 утра по московскому времени улицы расчищали 446 машин, передает интернет-газета «Глас Народа».

Ранее губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов высказался о недостатке спецтехники. По его словам, город закупил порядка 2000 машин. Однако проблема с коллапсами и нерасчищенными дорогами по-прежнему не решена.

«К 2025 году планируем нарастить в 1,5 раза – до 3 тысяч. Рассчитываем, если позволит соответствующая ситуация и финансовые возможности, выйти на уровень в 3,5 тысячи», – уточнил он.

Ранее СМИ сообщали, что Смольный недополучил технику на 1 млрд рублей. Некоторые тендеры сорвались, так как поставщики предоставили бракованные машины.