Девочку с травмой медики Дагестана отказались лечить в выходной

52

Ребенку со швами на ране не сделали перевязку.

В Дагестане травмированную девочку отказались лечить в выходной день. Ребенку требовалась перевязка, но ее не стали делать ни в поликлинике, ни в больнице. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

О неприятной ситуации рассказала мама малышки в социальных сетях. Травма была получена до этого, и ребенку оказали помощь в республиканской детской клинической больнице. Там наложили швы, и после этого выписали девочку домой, однако ей нужно было делать перевязки.

По поводу перевязок необходимо было обращаться в поликлинику №2 по месту жительства ребенка. Однако, когда мама привела туда девочку в выходной день, ее там не приняли. Министр здравоохранения республики Татьяна Беляева поручила заместителю министра Раисе Шахсиновой провести служебную проверку.

Выяснилось, что регистратор поликлиники №2 сообщила маме ребенка, что в выходной день нет приема хирурга. При этом в поликлинике был дежурный врач, который мог оказать помощь. Но регистратор об этом никому не сообщила.

После отказа мама повела девочку в республиканскую детскую клиническую больницу. Там был хирург, но он ребенка не принял. Вместо этого он сказал, что необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Однако он должен был осмотреть рану и объяснить маме, что перевязку можно делать через день самостоятельно, а потом в будний день обратиться в поликлинику для снятия швов.

По результатам проверки было определено, что медики детской поликлиники N2 и ДРКБ нарушили требования этики и деонтологии и не дали должные разъяснения маме ребёнка.

«К виновным медработникам будут применены меры дисциплинарного взыскания», — рассказали в пресс-службе республиканского Минздрава.

В ведомстве также отметили, что сейчас малышка получает необходимую медицинскую помощь, и ее рана успешно заживает.