Гаражный кооператив снесут в Петербурге для строительства ЖК

В Петербурге собираются снести большой гаражный кооператив в Купчино, а на его место построить жилой комплекс. Это будет многоэтажный дом со
www.drive2.ru

Возле метро «Бухарестская» исчезнет гаражный кооператив и появится 14-этажный дом с детсадом и школой.

В Петербурге собираются снести большой гаражный кооператив в Купчино, а на его место построить жилой комплекс. Это будет многоэтажный дом со встроенным детским садом и школой, сообщает «Деловой Петербург».

Дом будет состоять из 14 этажей. Его возведет девелопер РСТИ. Площадь многоэтажки составит 86,3 тыс. м2, детского сада — 3,9 тыс. м2, площадь школы достигнет 18 тыс. м2. Все это появится в районе станции метро «Бухарестская», на территории, ограниченной улицами Бухарестской, Салова, Софийской и Фучика. Но сначала придется снести расположенный там гаражный кооператив.

Совокупный объем застройки достигнет около 100 тысяч квадратных метров, 80 процентов из которой — жилье. Все остальное — недвижимость социального назначения и коммерческие площади. Объём инвестиций в проект составит около 12 млрд рублей.

По закону, инвестору придется урегулировать имущественные вопросы с собственниками гаражей. Но практика показывает, что обычно тем, кто входит в гаражный кооператив, приходится довольствоваться небольшими компенсациями. Издание отмечает, что вероятен и тот вариант, что владельцы земли получат за свой актив не деньги, а часть проекта — квадратными метрами.

По мнению экспертов, стоимость жилья в новом жилом комплексе составит примерно 250 тысяч рублей за квадратный метр. Получается, что однокомнатная квартира площадью в 30 квадратных метров обойдется в 7,5 миллионов рублей.