Почему некоторые участники СВО не имеют права на льготы и статус ветерана боевых действий

После передачи позиций в освобожденном Артемовске от ЧВК «Вагнер» подразделениям российской армии должно последовать выдвижение ее частей в сторону Славянск

Специальная военная операция РФ на Украине заставила взглянуть на некоторые вещи под другим углом. Ревизия коснулась в том числе и нормативно-правовых актов, регулирующих такое важное понятие, как «ветеран боевых действий».

Однако, как показала практика, не все категории военнослужащих имеют право претендовать на это звание. Некоторые бойцы, находящиеся на передовой, не получают преференций и социальной поддержки от государства, которое они защищают.

Согласно закону «О ветеранах», право на льготы имеют все военнослужащие Министерства обороны РФ, добровольцы и гражданские лица, служащие и работающие в зоне специальной военной операции. Бойцы могут рассчитывать на налоговые послабления, бесплатное протезирование, поездки в санатории и другие виды помощи.

Кроме военнослужащих, правами ветерана пользуются члены его семьи, в частности супруга и дети. Однако процедура получения «корочек» далеко не из простых.

Боец может оформить статус ветерана боевых действий сразу же по возвращении из зоны СВО. Для этого ему нужно обратиться с рапортом к командиру части или в военкомат. После того, как Минобороны рассмотрит заявление, военнослужащий получит удостоверение и причитающиеся льготы.

Воин также может встать на учет накануне отправки в зону СВО. В таком случае ему стоит подать рапорт в кадровый отдел части и написать доверенность на близкого родственника.

Для заполнения рапорта необходимо предоставить личные данные такие, как дата рождения, личный номер, воинское звание и периоды участия в СВО. После этого военнослужащие собирает пакет документов, куда входят военный билет, выписки из приказов, командировочное удостоверение, приказ о зачислении в личный состав и постановки на довольствие. Все это необходимо, чтобы доказать свое участие в специальной военной операции.

После успешного оформления боец и члены его семьи имеют право на все социальные пособия, предусмотренные законом «О ветеранах». Однако супруга пользуется льготами лишь находясь в браке с участником боевых действий.

В случае, если военнослужащий погиб, его семья получает разовую выплату в размере более 12 миллионов рублей. Сюда входят «президентские» и компенсация от Минобороны и страховой компании.

Если погибший не имел жену, то сумма делится на равные части между его близкими родственниками. Дети умершего получают право поступления в вузы и кадетские училища без экзаменов.

Однако массивный набор социальной защиты до сих пор не касается бойцов ЧВК «Вагнер». Российские парламентарии, рассматривая поправки к закону о льготах ветеранам боевых действий, не упомянули «музыкантов».

Создатель «оркестра» Евгений Пригожин заявил, что работа по уравнению в правах всех участников боевых действий идет. Вместе с тем, предприниматель признает, что процедура довольно тяжелая.

Российские войны, рискуя собственными жизнями, приближают Родину к победе. Однако многие из них до сих пор не считаются ветеранами боевых действий.