Продажи квартир бизнес-класса в Петербурге упали на четверть

В Петербурге в 2022 году продажи на первичном рынке жилья бизнес-класса снизились практически на четверть. Было реализовано 2,9 тысяч квартир, что
www.novostroy-spb.ru

При этом их средняя стоимость выросла на 18 процентов.

В Петербурге в 2022 году продажи на первичном рынке жилья бизнес-класса снизились практически на четверть. Было реализовано 2,9 тысяч квартир, что на 23% меньше, чем в 2021 году. Такие подсчеты сделали аналитики консалтинговой компании NF Group.

Сообщается, что продажи снизились на фоне увеличения стоимости квартир бизнес-класса. Их средняя цена подскочила на 18% и достигла 362 тысяч рублей за квадратный метр. Эксперты считают, что на такую ситуацию повлияли не только геополитические потрясения, но и улучшение качества квартир масс-маркет класса. Их можно купить в хороших местах по более выгодной цене.

Аналитики выяснили, что продажи сместились в сторону квартир меньшей площади. В последнем квартале прошлого года люди чаще всего покупали квартиры с одной спальней. Таких было 41%, и за год их доля увеличилась на 10 п. п. При этом продажи студий за год выросли на 5 п. п. и составили 8%.

В жилых комплексах бизнес-класса средняя цена увеличилась за год на 18% и составила 362 тыс. руб./м2. Цена увеличивалась каждый квартал, кроме последнего. Количество свободного предложения в жилых комплексах бизнес-класса достигло 237 тыс. м2, то есть 3,2 тыс. квартир. Этот показатель за год вырос на 2% в кв. м и на 6% в количестве квартир. На рынок в 2022 году было выставлено 11 новых объектов. кроме того, продолжились продажи в двух новых очередях уже построенных ранее комплексов в семи районах города.

«Вероятно, жильё бизнес-класса продолжит дифференцироваться: одна часть объектов будет упрощаться и переходить в более низкий класс «комфорт», другая — останется бизнес-классом в качественном исполнении, но в меньших объёмах», — считает заместитель регионального директора департамента консалтинга и аналитики NF Group Светлана Московченко.

За последние 7 лет спрос на новостройки бизнес-класса в Петербурге оказался самым низким. Однако цены и количество предложений продолжают расти.