Полигон для изучения «зеленой» энергетики появится в Ставрополе

Крупнейший на Юге России полигон для изучения «зеленой» энергетики построят в Ставрополе. Он появится на базе Ставропольского аграрного университета
incrussia.ru

Этот полигон будет стоить 15 млн рублей и станет крупнейшим на Юге России.

Крупнейший на Юге России полигон для изучения «зеленой» энергетики построят в Ставрополе. Он появится на базе Ставропольского аграрного университета, сообщает «Кавказ Пост».

Полигон будет использоваться для подготовки специалистов в области эксплуатации возобновляемых источников энергии. Сегодня в России ветровая энергетика развивается очень активно. В частности, на Ставрополье за четыре года ввели в эксплуатацию пять ветропарков, и еще два находятся на стадии строительства. Кроме того, крупные ветропарки построены в Адыгее, Калмыкии и Ростовской области.

«Именно поэтому нам важно уже сейчас готовить кадровый резерв, который обеспечит работу будущих объектов ВИЭ и на Ставрополье, и далеко за его пределами», — рассказал врио ректора СтГАУ Владимир Ситников.

Учебно-тренировочный полигон будет включать в себя шесть малых ветрогенераторов, а также несколько десятков солнечных панелей. Кроме этого, там будет установлен тепловой насос и концентратор солнечной энергии, совмещенный с установкой подогрева воды.

Общая мощность данного полигона составит примерно 44 кВт. Планируется, что с помощью установленного на нем оборудования можно будет вырабатывать до 150 тыс. кВт·ч «зеленой» энергии в год.

На строительство площадки потратят 15 миллионов рублей. Эти средства будут выделены в рамках государственной программы поддержки вузов «Приоритет 2030». Полигон собираются запустить в 2023 году.