Почти 2 тысячи закрытых номеров очистили на парковках Петербурга

В феврале в Петербурге инспекторы отчистили от различных подручных материалов почти 2 тысячи автомобилей, которые стояли на парковках. Об этом
Михаил Огнев/«Фонтанка.ру»

Водители заклеивают номера автомобилей почти любыми подручными материалами.

В феврале в Петербурге инспекторы отчистили от различных подручных материалов почти 2 тысячи автомобилей, которые стояли на парковках. Об этом сообщает Центр управления парковками.

Уточняется, что было обнаружено 1,7 тысяч номеров, заклеенных чем попало от камер. И еще почти 1,6 тысяч номеров пришлось снять. Инспекторы убедились, что для того, чтобы скрыть номера, используются почти любые подручные материалы. В их числе – изолента, пластиковые банковские карты, картон, бумага, и даже медицинские маски и перчатки.

С 1 февраля улицы Центрального и Адмиралтейского районов Петербурга патрулирует специальный отдел. По состоянию на 26 февраля пешие инспекторы в общей сложности обнаружили более 3,3 тысяч автомобилей, владельцы которых заклеили номера, чтобы не платить за парковку.

В процессе проверок инспекторы провели 739 разъяснительных бесед. Автовладельцам были разъяснены правила и стоимость оплаты парковки. Отмечается, что штраф за несоблюдение правил составляет 3 тысячи рублей. его нужно оплатить в течение 60 дней. Если за этот срок деньги не поступят, сумма неоплаченного административного штрафа будет увеличена вдвое.

По итогам 2022 года доходы бюджета Петербурга от платной парковки в Центральном и Адмиралтейском районах города превысили 2,2 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что продажи квартир бизнес-класса в Петербурге упали на четверть.