Метрополитен Петербурга озвучил планы по закрытию станций

ru.wikipedia.org

После завершения ремонта на станциях «Чернышевская» и «Ладожская» такие же  работы планируется выполнить на других станциях подземки Северной столицы.

О примерном графике закрытия станций журналистам рассказал начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Евгений Козин.

В планах ГУП — реконструкция вестибюлей трёх станций 2-й линии. «Это «Фрунзенская» со строительством единого диспетчерского центра, «Парк Победы» и «Электросила». Естественно, все станции второй линии одновременно закрываться не будут, иначе мы создадим коллапс на и без того загруженной ветке. Работы будут выполняться последовательно с учётом особенностей локаций вестибюлей», — заявил Козин.

Как пишет «ДП», предположительно, на «Фрунзенской» работы по реконструкции вестибюля с заменой эскалаторов проведут с конца 2023-го по 2025-й.

Сроки могут быть изменены после получения положительного заключения Главгосэкспертизы на соответствующие работы. По словам Козина, получить заключение планируется летом 2023 года. Работы на «Парке Победы» запланированы на 2024–25 гг., на «Электросиле» — на 2027 год.

Что же касается капремонта станций, то после «Ладожской», которую должны открыть в январе 2024 года, на аналогичные работы планируется закрыть «Удельную» — с февраля 2024 года по январь 2025 года.

Затем в планах у «Петербургского метрополитена» — ремонт станции «Озерки», с января 2025-го по январь 2026-го года. В 2026 году запланированы работы по второму наклонному ходу «Технологического института», в 2027 году — по второму вестибюлю станции «Площадь Ленина».