В Дагестане посмертно наградили школьника, спасшего брата от зверя

PIXABAY

В 2022 году на детей напал шакал.

Как сообщает издание «Кавказ Пост»,  трагедия произошла в июле прошлого года. Девятилетний Ахмед Ахмедов указом президента России посмертно награждён медалью «За спасение погибавших». Об этом изданию «Кавказ Пост» рассказали в администрации Цунтнского района.

28 июля возле с. Кидеро из леса вышел хищник и напал на трёх детей в возрасте от шести до девяти лет, которые отправились на речку купаться. Он набросился на шестилетнего Абубакара Ахмедова. Ахмед кинулся на защиту брата, и зверь переключился на него, а другим удалось спастись. Сначала решили, что мальчика загрыз волк, однако после изучения видеокамер стало известно, что на малышей напал шакал.

В лесах Северного Кавказа люди довольно часто сталкиваются с шакалами и, увы, порой становятся их жертвами.

В январе 2023-го на охоте в Кайтагском районе Дагестана мужчина перепутал человека с шакалом и выстрелил в него. Пострадавший получил тяжёлое ранение.

ЧП имело местро во время ночной охоты на окраине посёлка Родниковый. 59-летний житель с. Маджалис выстрелил из ружья «MP-161» в своего 60-летнего друга. Потерпевший с раной глаза попал в районную больницу.

По версии следствия, накануне трагедии мужчины решили вместе испытать прицел ночного видения на охоте. Ранив шакала, охотник попросил знакомого отъехать на машине на место предполагаемого выхода хищника, а сам продолжил преследование.

Из-за бугристого рельефа местности охотник не заметил автомобиля, а приятеля принял за животное и начал стрелять в него. Пуля попала в потерпевшего, который вышел из машины и оказался на линии огня. Подозреваемый во всём признался.

Елена Панкова