Постановление Беглова об очередном бюджетном кредите увеличивает долг Петербурга перед Москвой

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил, что количество граждан, отправляющихся в зону СВО по контракту с Минобороны РФ, увеличилось, и что в н

Действующий губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление об очередном бюджетном кредите на инфраструктурные нужды. Своими действиями он увеличил размер долга города на Неве перед Москвой, сообщают СМИ.

Журналисты уточнили, что в настоящее время размер инфраструктурного бюджетного займа на реализацию вышеуказанных программ на период с 2023 по 2025 годов составит 14,5 млрд рублей в нынешнем году, в 6,3 млрд — в 2024 году и 1,8 млрд — в 2025 году. В прошлом году Северная столица также получила аналогичный кредит на сумму в 9,7 млрд рублей. На развитие городского метрополитена в текущем году властями города было заложено 18 млрд рублей, но всего на эти цели требуется 30 млрд рублей.

Правительство Петербурга каждый год наращивает размер долга городского бюджета перед федеральным. При этом сообщалось, что Северная столица в 2023 году не получит почти 6 млрд рублей в качестве налоговых отчислений на фоне ухода поступлений от «Газпрома» в федеральный бюджет.

Кроме того, слушания городского бюджета на 2023-2025 годы указали на то, что расходы на местные проекты в Петербурге в 2023 году превысят полученную прибыль. Восстановить соотношение профицита и дефицита власти смогут только за счет увеличения размера штрафов для населения, например, за нарушение ПДД или неправильную парковку. Смольный также может нарастить тарифы за ЖКХ. Очередной этап этого процесса стартовал 1 декабря 2022 года.