Потребность в инженерах в Петербурге выросла на 65 процентов

В Петербурге потребность в инженерах по сравнению с прошлым годом увеличилась на 65%. Эта ситуация типична и для всероссийского рынка труда.
proforientator.ru

Такая потребность наблюдается в десятках отраслей рынка труда.

В Петербурге потребность в инженерах по сравнению с прошлым годом увеличилась на 65%. Эта ситуация типична и для всероссийского рынка труда. В частности, в феврале российские работодатели опубликовали 78 тысяч новых вакансий для инженеров всех уровней. Эта потребность на 66% превысила показатели, которые были зимой 2022 года, сообщает пресс-служба рекрутинговой компании HeafHunter по Северо-Западному федеральному округу.

Отмечается, что потребность в инженерах различных специализаций чаще всего испытывают строительные фирмы. Они разместили 17% от общего числа вакансий за февраль. Их интересуют системные инженеры, инженеры ПНР и ПТО, инженеры по качеству, по охране труда и технике безопасности, по эксплуатации, а также инженеры-экологи, инженеры-конструкторы и инженеры-проектировщики.

Работодатели из IT-сектора находятся на втором месте по уровню спроса на инженеров. Они разместили 11% вакансий. На третьем месте оказались компании, которые занимаются приборостроением, производством бытовой техники и электроники — 7%.

Руководителя пресс-службы hh.ru СЗФО Мария Бузунова рассказала, что обычно на одно рабочее место инженера в России претендуют около трёх-четырёх соискателей. В Петербурге на одно место приходится до четырёх человек, и это ниже нормы.

«Также в топ отраслей по наиболее высокому спросу на инженеров вошли тяжелое машиностроение, металлургия, ретейл, сферы энергетики, нефти и газа, телекоммуникаций и добывающая отрасль. В данном случае мы видим, что нехватка инженеров наблюдается повсеместно в десятках отраслей рынка труда», — рассказала Мария Бузунова.

При этом зарплата инженеров в Северной столице за последнее время выросла на 10%. Иногда она достигает 180 тыс., 200 тыс. и даже 250 тыс. рублей. Однако 54% компаний испытывают потребность в сотрудниках, которые согласны работать вахтовым методом. Удаленную работу предлагают инженерам в 17% случаев.

Отмечается, что все больше фирм лояльнее относятся к кандидатам без опыта и выпускникам вузов. Число подобных вакансий увеличилось до 28%. Также работодатели теперь чаще приглашают начинающих инженеров на стажировку, предоставляя возможность дальнейшего постоянного трудоустройства. По сравнению с показателями 2022 года число таких предложений увеличилось на 81%.