Петербургский ФК «Зенит» использовал логотип спонсора сборной Украины

соцсети ФК «Зенит»

Украинская ассоциация футбола (УАФ) раскритиковала Joma за это.

Как сообщает «Кавказ Пост», «Зенит» использовал логотип компании Joma на своей форме. Заявление размещено на сайте УАФ.

«Сегодня стало известно о презентации российским клубом «Зенит» новой формы бренда, являющегося техническим спонсором национальной сборной Украины. В этой связи «УАФ Маркетинг» направил в главный офис Joma запрос с просьбой дать объяснение», — говорится в нём.

Тем временем бюджетников в Петербурге сгоняют на матчи «Зенита» после бойкота фанатами Fan ID. Пришли «разнарядки»: набрать людей, имеющих паспорт болельщика, для похода на стадион.

В декабре 2022-го спорткомитет потребовал оформить паспорта болельщика. Ведомство отправило официальное распоряжение всем учреждениям с требованием обеспечить получение паспортов не менее 90% сотрудников.

«Пришло официальное письмо руководству. Оформить паспорта требовали 90% работников. У нас до сих пор нет этого количества, и нам покоя не дают. У нас уже уборщиц, гардеробщиц заставляют. Каждую пятницу мы отчитываемся, сколько паспортов прибавилось», – рассказал начальник спортивного направления одной из спортшкол Петербурга, не назвавший свою фамилию, опасаясь негативной реакции руководства.

«Сегодня нам всё объявили устно: звать всех тренеров, сотрудников на матч. Звать на матч сказали только в личной беседе, ни в коем случае не в общих группах или чатах, чтобы тренеры не смогли ничего скопировать. Если отказываются, надо уговаривать как угодно.

Нам, так сказать, руководителям, вообще в обязательном порядке надо пойти всем. Я сказала, что не могу, уезжаю, так мне сказали вместо себя десять человек сагитировать. Это, конечно, условное число, но двоих я уже уговорила», – заявила Юлия, сотрудница одного из петербургских спортклубов.

Фанаты «Зенита» не удивлены. «Конечно, мы этого ожидали. Я даже видел объявления, где за деньги предлагают попасть на фанатскую трибуну. Футбольным функционерам плевать на клуб, на фанатов, на поддержку команды, им нужна картинка.

Я вполне допускаю, что наберут клоунов и на вираж (фанатская трибуна для ультрас), раздадут им какие-нибудь бумажки и потом через 5-10 лет новый пласт таких «фанатов» будет», – считает Алексей, член сообщества фанатов «Зенита». Об этом пишет Sports.ru.