В Ленобласти арестовали бывшего вице-губернатора

Бывшего вице-губернатора Ленинградской области Михаила Москвина поместили в СИЗО. Москвин пробудет под арестом как минимум до 2 мая, сообщила Объединенная
Фото: Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Бывшего вице-губернатора Ленинградской области Михаила Москвина поместили в СИЗО. Москвин пробудет под арестом как минимум до 2 мая, сообщила Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга в своем telegram-канале.

Москвину инкриминуруют получение взятки в особо крупном размере.

Речь идет о сумме 8,5 млн рублей.

Следствие считает, что экс-чиновник будучи заместителем председателя правительства Ленобласти, курировавшим строительство и ЖКХ, а также председателем Наблюдательного совета АНО «Дирекция комплексного развития территории ЛО» брал деньги за «общее покровительство при осуществлении деятельности АНО «Дирекция», а также дочерних и подрядных по отношению к ней организаций», сообщили в Следкоме.

Кроме того, деятельность Дирекции не проверялась, хотя у Москвина были такие полномочия.

Суд также избрал меру пресечения Даниилу Федичеву, который ранее исполнял обязанности генерального директора «Дирекции комплексного развития Ленинградской области». Ему вменяют злоупотребление полномочиями, повлекшими тяжкие последствия. Федичева отправили под домашний арест.

На заседании по избранию ему меры пресечения прозвучало, что из-за нарушений в работе Дирекции, учреждение потеряло не менее 20 млн рублей. Это как прямые убытки, так и недополученная прибыль, сообщает «Российская газета».