В петербургских квитанциях — сюрпризы по оплате капремонта

ТАСС

Фонд капремонта Северной столицы снова «выделен» в коммунальной квитанции петербуржцев.

Теперь он будет давать исчерпывающую информацию о том, сколько пеней набежало у неплательщиков. Теперь в столбце «пени» в строчке фонда капремонта дважды будет отображаться накопившаяся сумма санкций — в «балансе на начало расчетного периода» и в «исходящем балансе». Под табличкой в справочном разделе — набежавшие пени по всем услугам.

А дальше начинаются уточнения. «Величина пени, которая появится в платежном документе, будет рассчитана на последний день месяца, — поясняют в фонде. — Актуальная сумма пени на конкретную дату всегда доступна для оплаты на обновленном сайте фонда в сервисах «Личный кабинет» и «Проверить и оплатить задолженность». А в самой квитанции справочно указано: «Пени будут пересчитаны в момент оплаты долга».

«Фонтанка» пишет, что по заказу Фонда капремонта в квитанции ЕИРЦ СПб теперь изменена формула отображения пеней по этой строчке. Ранее ситуация выглядела так: человек, скажем, имеет задолженность по взносу на капремонт и эта задолженность указана в квитанции. В какой-то момент он наконец ее погасил. Скажем, в марте заплатил за свет в феврале, за капремонт в марте (он идет авансом) и за все свои долги. Только после этого ему смогли высчитать пени, так как они привязаны к ставке рефинансирования на момент погашения долга и, собственно, к дате его погашения. Это значит, что настоящие накопленные пени он увидит уже в следующей квитанции, в апреле; оплатит их, и с этого момента будет финансово чист.

Так было раньше. К чему это приводило? Человек не видел всего объема своих обязательств: закрывал в марте, как он думал, все долги, а потом с удивлением обнаруживал, что в пустой до этого строке с пенями появились рубли.

Цель изменений — в следующем. Абонент получает квитанцию в начале марта. В ней — и новые начисления за февраль или март (в зависимости от услуги), и основное «тело» долга, и пени в таком размере, будто человек погасил долг 28 февраля (в последний день предыдущего месяца). Это расчетная величина, а по факту пользователь заплатит другую сумму. Ведь с 28 февраля до момента оплаты квитанции (условное 10 марта) пройдет сколько-то дней, в которые пени продолжат начисляться. А уж если Центробанк преподнесет сюрприз и изменит ставку рефинансирования в этот промежуток — тогда вообще труба, всё пересчитывать. Именно об этом — пояснение в квитанции и именно для этого ссылки на ресурсы, где вы можете увидеть свои настоящие пени в режиме онлайн-трансляции.

Важно: в итоговую сумму к оплате по бумажной квитанции эти гипотетические пени сейчас не попадают, это, скорее, информационная история, чтобы человек понимал масштаб трагедии. А для чего нужна промежуточная, неотчетная цифра по пеням, которая, мало того, что не актуальна на следующие сутки, так еще и не оплачивается по умолчанию?

Один из ответов: по крайней мере, абонент сразу видит, что на нем висит не только задолженность, но и уже набежавшие пени — примерно вот в таком размере. В частности, человек не будет с уверенностью приходить за справкой об отсутствии задолженности, просто погасив само «тело» долга, он будет в курсе, что этого недостаточно.

В мобильном приложении ЕИРЦ все эти пени на оследний день предыдущего месяца всё же попадут в финальную цифру. То есть если там вы не будете подходить к оплате избирательно, то вы автоматически общей оплатой закроете и эти пени. И в следующей апрельской квитанции вы снова увидите в строчке пеней несколько рублей, которые набежали с 28 февраля до условного 10 марта, когда вы сделали платеж. Это не новелла. Так же работает система с долгами и пенями за электричество. Но из других услуг, которые присоединились сначала к квитанции Петроэлектросбыта, а теперь — к квитанции ЕИРЦ СПБ, капремонт первым пошел по этому пути.