Во все времена считалось, что изучение иностранных языков необходимо, познавательно и престижно

Наверное, не существует таких родителей, которые бы не желали, чтобы их ребенок свободно владел английским, немецким или даже китайским. Поэтому, как только малыш идет в садик (и даже раньше), многие папы и мамы начинают волноваться: уже пора или еще нет? И если они решили, что пора, начинается поиск методик, курсов, частных уроков. Но нужно ли это маленькому ребенку?

Ответы психологов и филологов различаются. Одни утверждают, что учить ребенка иностранному языку можно чуть ли не с пеленок, конечно, в ненавязчивой игровой форме. Другие, которых, кстати, большинство, все же придерживаются мнения о том, что начинать такие занятия можно только тогда, когда ребенок свободно общается на родном языке: понимает, когда к нему обращаются, грамотно строит фразы, использует в разговоре большинство частей речи.

Когда начинать учить иностранный язык (с пеленок или все же отложить это занятие до пяти или шести лет) — зависит не от статистики, желания родителей, а от самого ребенка!

Оптимальный вариант (независимо от возраста) — это погружение в языковую среду. Если родители владеют иностранным языком на достаточно хорошем уровне и готовы дома общаться на нем с ребенком, записывать его на курсы или в иноязычный детский сад не надо. Если же такой возможности нет, немало центров развития приглашают на занятия по иностранному языку малышей, которым исполнился год. Пока они играют, им включают песенки, мультики, показывают пальчиковые представления на выбранном для изучения языке и тому подобное.

Приступая к изучению иностранного языка, следует придерживаться нескольких общих правил и рекомендаций, которые подойдут любому ребенку. Воспринимать язык он начинает почти с пеленок, однако есть нюансы. Чтобы малыш четко различал, где родной язык, а где иностранный, лучше начинать изучать иностранный после того, как уже усвоенные азы родного языка. Обычно это приходится на период от двух до трех лет. Именно тогда можно смело начинать полноценное изучение выбранного родителями языка. Это может быть запоминание слов, предложений, стишков, песен, изучение основных форм и цветов, названий предметов, животных и тому подобное.

В четыре-пять лет ребенок уже способен воспринимать сложные характеристики предметов, сравнивать их. Можно подключать настольные игры или просто сравнивать женщину и мужчину: кто выше, у кого какие волосы, кто носит такую одежду, а кто нет.

С пятилетнего возраста ребенок начинает анализировать, обобщать, классифицировать, видеть закономерности тех или иных явлений. Это период, когда можно и нужно загадывать загадки, читать, учить длинные отрывки текста, задавать вопросы. А чтобы ребенок не скучал, менять сюжеты рассказов и тематику занятий.

За письменную составляющую стоит браться только в начале школьного возраста.

Но не надо думать, что ребенок заговорит на иностранном языке после первого занятия. Для этого потребуется как минимум 3-4 месяца регулярных занятий!

Алексей Хитцер