Общественная палата Дагестана подвергнется «перезагрузке»

Общественная палата Дагестана будет подвергнута «перезагрузке», которая коснется и ее состава, и деятельности. Об этом заявил глава республики
council.gov.ru

В июле 2023 года Общественная палата республики будет обновлена.

Общественная палата Дагестана будет подвергнута «перезагрузке», которая коснется и ее состава, и деятельности. Об этом заявил глава республики Сергей Меликов, сообщает «Кавказ Пост».

Глава региона не очень доволен тем, как работает Общественная палата. Он признал, что действующие члены палаты успели кое-что сделать за три года своих полномочий. В частности, вместе с общественными фондами они помогали организовывать оказание гуманитарной помощи жителям Донбасса. А еще в рамках фонда «Мы вместе» оказывали помощь семьям участников специальной военной операции.

Тем не менее, Меликов считает, что Общественная палата не смогла в полной мере организовать общественный диалог. Ее члены плохо проводили работу по разрешению конфликтов. Также они не сумели эффективно способствовать снижению социальной напряженности, которая часто создается искусственно. И не справились с выполнением ряда других важнейших задач в этой области.

Это стало причиной того, что глава Дагестана хочет видеть в составе новой Общественной палаты других людей, которые смогут работать лучше. Он напомнил, что июле 2023 года заканчивается срок полномочий нынешнего состава палаты. И тогда настанет время «перезагрузки».

Глава Дагестана считает, что Общественная палата должна эффективней взаимодействовать с разнообразными НКО, активно поддерживать гражданские инициативы, развивать другие общественно значимые направления.

Меликов считает, что после «перезагрузки» в палату должны прийти люди, которые смогут усилить общественный контроль, а также создать узконаправленные комиссии, которые смогут компетентно решать вопросы в сферах добровольчества, патриотического воспитания, ЖКХ, строительства, СМИ.

«Призываю Народное Собрание РД провести эту работу прозрачно и эффективно», – сказал Сергей Меликов.