Кадыров заявил, что украденный у него в Чехии скакун стоит не менее 10 млн долларов

Согласно результатам конкурсного отбора, столица Чечни в 2023 году была признана победителем в номинации

Глава Чечни в своем телеграм-канале написал, что он переживает о том, что принадлежащий ему чистокровный скакун Зазу, украденный в Чехии, может попасть в «плохие руки».

«И кстати, попрошу не принижать ценность моего скакуна. СМИ, со слов властей, объявили его стоимость в $18 000. Наверняка это искусственное занижение связано с какими-то финансовыми махинациями ответственных за его содержание и уход, только вот чистокровный Зазу стоит не менее $10 млн. Теперь, узнав его настоящую цену, кто-то хорошо нагреет руки», — написал в телеграм-канале Рамзан Кадыров.

Как сообщает «Кавказ Пост», лошадь главы Чеченской республики была похищена из конюшни в селе Крабчице на северо-востоке Чехии. Зазу не могут вывезти из европейской страны, потому что скакун был включен в имущество Рамзана Кадырова, замороженное в рамках международных санкций.
Кадыров заявил, что он не верит в то, что лошадь пропала по случайности — зачем конокрадам воровать подсанкционное животное, и как так получается, что этих самых конокрадов никак не могут найти правоохранительные органы?

«Как такое стало возможным? Он [конь — ред.] что, содержался на какой-то захолустной ферме, чтобы его вот так легко смогли забрать? Где охрана? Где доблестная полиция с демократически эффективными и продвинутыми методами сыска? У нас в республике машину можно открытой на ночь оставить, а тут санкционную лошадь из загона кто-то уводит, а блюстители порядка узнают про это только через несколько дней», — подчеркнул глава Чечни.