Суд Петербурга разберется с платной парковкой из-за оплаты безналом

Городской суд Петербурга разберется с одной из платных парковок, где принимают оплату только в безналичной форме. Об этом сообщает
Николай ХИЖНЯК/www.kuban.kp.ru

Житель города подал в суд из-за невозможности оплаты наличными на парковке.

Городской суд Петербурга разберется с одной из платных парковок, где принимают оплату только в безналичной форме. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Уточняется, что иск в суд подал житель города Игорь Колосов. Ответчиков стал Комитет по транспорту правительства Санкт-Петербурга. Истец требует признать недействующим распоряжение Комтранса о создании мест для платной парковки в Адмиралтейском районе.

Колосов утверждает, что этот документ противоречит Гражданскому кодексу «в части равенства участников гражданского оборота и создания беспрепятственного осуществления гражданских прав».

Дело в том, что на этой парковке можно заплатить за оставленный автомобиль только безналом. Колосов подал иск, поскольку считает, что нельзя закреплять только одну форму оплаты – это создает препятствия к осуществлению гражданского права людей на расчет наличными.

«Отсутствие системы оплаты в наличной форме приводит к тому, что человек, не имея возможности произвести расчет наличными, всегда будет осуществлять правонарушение», — объяснили в пресс-службе позицию Колосова.

Материалы дела переданы судье.

Ранее сообщалось, что в Петербурге проводят проверку после сильного удара по затылку призывника. СК проводит проверку после получения тяжёлой травмы 19-летним срочником из Ставропольского края. При выходе из душа один из ефрейторов ударил Богдана рукой по затылку. Юношу госпитализировали в клинику нейрохирургии Военно-медицинской академии им. С. М.Кирова.