В Петербурге предъявили обвинение возможному виновнику разрушения Дачи Фаберже

Следователи обвинили в халатности чиновника, который, по версии правоохранителей, допустил, что дача Карла Фаберже в Санкт-Петербурге находится в удручающем
Фото: СК РФ

Следователи обвинили в халатности чиновника, который, по версии правоохранителей, допустил, что дача Карла Фаберже в Санкт-Петербурге находится в удручающем состоянии.

Ранее ход расследования уголовного дела взял на контроль председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

Сейчас же в халатности подозревают руководителя Северо-Западного филиала «Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры» (ФГБУК «АУИПИК») Александра Панченко.

По данным следствия, 47-летний Панченко знал о том, что объект культурного наследия «Дача Фаберже», расположенный в поселке Парголово принадлежит государству, но не предпринимал мер по его сохранению.

«Не исполнил возложенные на него обязанности по осуществлению работ по сохранению указанного объекта культурного наследия, обеспечению неизменности внешнего облика и сохранности его целостности и структуры», — говорится в официальном сообщении Следственного комитета Российской Федерации.

Сейчас правоохранительные органы проводят необходимые следственные действия, решается вопрос об избрании меры пресечения Панченко.

Справочно. Дача Фаберже является памятником федерального значения, он расположен по адресу поселок Парголово, Осиновая Роща, Песочное шоссе, дом 14.

Объект разрушается много лет подряд. Как сообщает «Фонтанка», в 2009 году Дача Фаберже была передана Горному институту. Предполагалось, что к середине лета 2014 года реставрационные работы уже будут проведены, но этого не случилось. Осенью 2016 года объект у Горного института забрали и выяснили, что из здания пропал декор каминов и печей.

Затем планировалось, что к середине прошлого года здание, находившиеся в управлении АУИПИК, будет отреставрировано, этого тоже не произошло.

В феврале арбитражный суд обязал АУИПИК отреставрировать памятник. На проведение первоочередных противоаварийных работ агентству был отведен год.