Обращение активистов к Бастрыкину сдвинуло с «мертвой точки» дело о разрушении «дачи Фаберже» — СМИ

Следственный комитет РФ по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело из-за ненадлежащего сохранения памятника культуры «дача Фаберже». Обвинение предъявили д

Следственный комитет РФ по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело из-за ненадлежащего сохранения памятника культуры «дача Фаберже».

Обвинение предъявили директору филиала Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры по СЗФО. В настоящий момент проводятся следственные действия и выбирается мера наказания, согласно информации СК.

Прокуратура Санкт-Петербурга сообщила о возбуждении уголовного дела еще в начале года. Официально поводом стало обращение чиновников Комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры города (КГИОП), однако в действительности дело сдвинулось с «мертвой точки» только после обращения активистов к главе СК РФ Александру Бастрыкину.

Следственный комитет в прошлом году возбудил сразу несколько уголовных дел по факту сноса ОКН в Санкт-Петербурге. Как отмечают СМИ, полуразрушенное состояние памятника культуры в Северной столице является зоной ответственности чиновников КГИОП, а также губернатора Александра Беглова.