В Петербурге арестовали депутата из-за хищения 20 млн при уборке снега

РИА "Новости"
Московский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство следствия об аресте депутата муниципального округа Гагаринское Олега Старожукова, который обвиняется в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Имеется в виду контракт на уборку снега в МО «Звёздное», подписанный между местной администрацией и ООО «ИНСПЕКТСТРОЙСЕРВИС» в декабре 2020 года.
Ранее в региональном СКР сообщали, что вторым фигурантом уголовного дела о хищении 20 млн рублей стал народный избранник из МО Гагаринское. Но тогда имя задержанного не называлось.
По версии следствия, госконтракт на выполнение работ по благоустройству в границах муниципального округа «Звёздное» выполнялся некачественно, но деньги за его выполнение (20 005 026 рублей) всё равно перевели на счёт подрядчика.
«Таким образом, неустановленное лицо (лица) умышленно, из корыстных побуждений, с целью обогащения, совершило хищение денежных средств, причинив своими действиями ущерб бюджету Санкт-Петербурга на вышеуказанную сумму. 10 марта 2023 года Старожуков, работающий в ООО «СТР» в должности генерального директора и являющийся депутатом шестого созыва второго муниципального округа внутри городского муниципального образования Санкт-Петербурга (муниципальный округ Гагаринское) был задержан», — заявили в объединённой пресс-службе судов Петербурга 12 марта.
Ранее Олегу Старожукову предъявили обвинение, а, изучив материалы уголовного дела, суд отправил его под арест до девятого мая текущего года включительно.
Об этом сообщает издание «Деловой Петербург».