СМИ снова заметили манипуляции с данными по снегоуборке в отчетах Смольного

Комитет по благоустройству Петербурга представил отчет о работе спецтехники после снегопада в минувшие выходные. Данные от чиновников приводит «Фонтанка».
фото: Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга

Комитет по благоустройству Петербурга представил отчет о работе спецтехники после снегопада в минувшие выходные. Данные от чиновников приводит «Фонтанка».

Согласно заявлению Комблага, дороги в понедельник, 13 марта, чистили 863 единицы техники и 1 018 работников ручного труда, а Жилищном комитете сообщили о 7 806 дворников, 809 из них — от городских жилищных агентств, а также 806 единиц техники, причем город предоставил от этого числа лишь 308.

Материал в «Фонтанке» вышел в 10:21 утра, однако до этого момента город убирали менее 600 единиц спецтехники. Такая информация следует из интерактивной карты Комблага.

Таким образом, считают СМИ, чиновники хотели «нарисовать» красивые цифры, чтобы избежать критики из-за провала снегоуборочной кампании. При этом жилищными агентствами города было выведено на уборку снега менее 1 тысячи дворников (частники вывели куда больше), что доказывает по-прежнему существующий дефицит работников коммунальных служб.

В октябре 2022 года председатель Жилищного комитета Олег Зотов даже назвал конкретную цифру, сколько не хватает человек — 4 363. По прошествии месяца цифра не изменилась в меньшую сторону.

Напомним, что в преддверии зимнего сезона губернатор города Александр Беглов попытался привлечь дворников, пообещав соискателям зарплату в 49 тысяч рублей. Позже из рассказов людей, работающих в ЖКХ, стало известно, что эта сумма почти вдвое меньше.