Дефицит вакансий для IT-специалистов наблюдается в Петербурге

В Петербурге наблюдается дефицит рабочих мест для начинающих IT-специалистов. На одно рабочее место в Северной столице претендуют почти
khabmama.ru

Дефицит рабочих мест для начинающих специалистов в 4 раза превысил среднерыночный.

В Петербурге наблюдается дефицит рабочих мест для начинающих IT-специалистов. На одно рабочее место в Северной столице претендуют почти 18 таких работников. И уровень конкуренции в этой области постоянно увеличивается, сообщает пресс-служба рекрутинговой компании «hh.ru Северо-Запад».

Специалисты сервиса подсчитали, что дефицит рабочих мест для начинающих IT-специалистов в Петербурге в 4 раза выше, чем в среднем по рынку. По статистике, в целом в этом сегменте на одну вакансию приходится только 4 соискателя.

По уровню конкуренции за рабочие места среди начинающих специалистов Петербург обгоняет даже Москву, где дефицит составляет чуть более 16 человек на место.

Из числа Северо-Западных регионов молодому специалисту легче всего найти работу в Псковской, Мурманской и Новгородской областях. В этих территориях на одно рабочее место претендуют меньше трех человек. В Ленобласти этот показатель достигает уже 5 человек на место.

Количество вакансий для молодых специалистов стабильно снижалось в течении всего прошлого года: с 14% до 11% в целом по РФ. А конкуренция продолжала расти. В Петербурге количество свободных рабочих мест в этой сфере снизилось с 10% до 7%.

В настоящее время подавляющее большинство вакансий нацелено на специалистов со средним уровнем опыта, а в идеале – на наиболее опытных. Эксперты рынка труда утверждают, что в текущем году дефицит будет расти.

Зарплата начинающего айтишника в Петербурге достигает примерно от 40 тысяч рублей. В Ленобласти этот показатель составляет от 24 тысяч рублей.