В Чечне военные похитили имущества части стоимостью 12,6 млн рублей

Грозненский гарнизонный военный суд рассмотрел дело бывшего начальника вещевого склада одной из войсковых частей, дислоцированных в республике. Ивана Попова

Грозненский гарнизонный военный суд рассмотрел дело бывшего начальника вещевого склада одной из войсковых частей, дислоцированных в республике. Ивана Попова судили по статье 160.4 УК РФ (растрата).

Фемида посчитала, что с декабря 2021 года по 23 июня 2022 года Попов брал со склада обмундирование и снаряжение, осуществлял загрузку похищенного, а также обеспечивал беспрепятственный вывоз украденного на армейском транспорте с территории части.

Затем, то, что вывезли сбывали другие члены организованной группы, а Попов получал свою долю.

Организовал масштабные хищения начальник вещевой службы части Петр Кротиков.

Да, хищения были действительно масштабными. Как сообщает «Кавказ Пост», со склада части всего вывезли и продали обмундирования и снаряжения общей стоимостью 12 млн 622 тыс. рублей.

Суд приговорил Попова к полутора годам колонии общего режима.

Начальнику вещевой службы части Кротикову дали 2 года. Отбывать наказание ему предписано, также как и его подельнику Попову, в колонии общего режима.

Ущерб в 12,6 млн рублей участники аферы возместили.

Приговоры начальнику склада и начальнику вещевой службы в законную силу не вступили и могут быть обжалованы в Южном окружном военном суде.