«Поезд Победы» прибудет 15 марта в Северную Осетию

В двух городах Северной Осетии побывает «Поезд Победы». Это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся поезде. Поезд
delphic.bryanskobl.ru

Посетить поезд можно будет в Беслане и Моздоке.

В двух городах Северной Осетии побывает «Поезд Победы». Это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся поезде. Поезд прибудет в республику 15 марта, посетить его можно будет на железнодорожных станциях Беслана и Моздока, сообщает «Кавказ Пост».

Полное название экспозиции — «Поезд Победы — наука в годы Великой Отечественной войны». Посетители смогут познакомиться с событиями Великой Отечественной войны, которые описываются от лица ветерана-железнодорожника.

Экскурсию проводит аудиогид — девушка Лидия, в годы войны работавшая машинистом паровоза. Люди надевают наушники, в которых звучит ее голос. Лидия рассказывает о довоенной весне 1941 года, ужасах войны, победном мае 1945 года.

В поезде работают более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, свыше 140 различных мультимедийных поверхностей. Это оборудование помогает воссоздать зрелище воздушных боев, танковых атак и других событий. У посетителей создается полное ощущение того, что они едут в военном поезде, за окнами которого идут бои.

В Беслане «Поезд Победы» будет работать с 15 по 16 марта. Посетить экспозицию в первый день можно будет с 11 до 19 часов, во второй день – с 10 до 19 часов. В Моздоке выставка пробудет с 17 по 18 марта, с 10 до 19 часов. Последняя группа заходит в 18:20.

Для посещения экспозиции нужно заранее зарегистрироваться на сайте проекта. Дети с 6 до 17 лет могут посетить выставку в сопровождении взрослого без регистрации. Посетители проходят группами по 12 человек через каждые пять минут. Группы перемещаются из первого вагона до последнего через весь поезд.