Санкт-Петербург недополучил 3,4 млрд рублей из-за ухода иностранных компаний — Беглов

67

Объем недополученных доходов казной Петербурга по итогам прошлого года составил 3,4 млрд рублей из-за того, что иностранные компании свернули бизнес и ушли с рынка. Такое заявление в интервью ТАСС сделал губернатор Северной столицы Александр Беглов.

По словам градоначальника, в 2021 году компании из недружественных стран, которые прекратили или приостановили работу в нашей стране, суммарно заплатили в бюджет города порядка 9 млрд рублей.

Беглов подчеркнул, что «серьезным вызовом» такое положение дел не стало, потому что процесс ухода с рынка растянулся, и часть налоговых сборов за первые месяцы 2022 года бюджет все же получил. Так что по итогам прошлого года доходы казны от «иностранцев» уменьшились не на 9 млрд, а на 3,4 млрд рублей.

Сильнее всего по экономике Петербурга удар нанесли остановка автокластера и уход крупных морских перевозчиков. В частности из-за последних грузооборот Большого порта «Санкт-Петербург» сократился на 37,5%, пишет «Деловой Петербург».

При этом градоначальник отметил, что большинство работавших в городе иностранных компаний возобновили деятельность после смены собственника или названий.

«Единственная отрасль, которая сейчас остановлена полностью, — это производство автомобилей. К чести работодателей автокластера, они до последнего сохраняют сотрудников. А при увольнении выплачивают больше, чем полагается при официальном сокращении», — сказал Беглов.