Власти Петербурга не признали памятником дом Басевича

Власти Петербурга отказались присвоить дому Басевича статус выявленного объекта культурного наследия. По мнению комиссии комитета по охране
Медведев Денис/PhotoXPress.ru

Городские власти не нашли в этом здании ничего особенного.

Власти Петербурга отказались присвоить дому Басевича статус выявленного объекта культурного наследия. По мнению комиссии комитета по охране памятников. В этом доме нет ничего особенного для того, чтобы считать его памятником. Об этом сообщили в пресс-службе КГИОП.

Дом Басевича расположен в Петербурге  на Большой Пушкарской улице, 7. Власти северной столицы отметили, что комиссия провела визуальный осмотр и сделала фотографии здания. Также она исследовала архивные научно-исследовательские материалы, историко-краеведческую и справочную литературу.

На основании заключения комиссии власти города сделали вывод, что автор проекта дома Басевича — архитектор Алексей Зазерский, создал много других гораздо лучших работ. А это здание занимает скромное место среди его творений и уступает им в архитектурных приемах и оформлении.

«По результатам рассмотрения комиссия не выявила особенностей, которые могли бы служить основаниями для включения дома Басевича в перечень выявленных объектов культурного наследия», — сообщили в пресс-службе КГИОП.

До этого у градозащитников не получилось оспорить в суде разрешение на строительство, которое позволяет провести реконструкцию этого здания под гостиницу для артистов театра Бориса Эйфмана. Планируется, что в результате этих работ сохранится только фрагмент лицевого фасада дома Басевича.

По решению суда здание признано аварийным. Но экспертиза Следственного комитета и судебная экспертиза сделали вывод, что оно может быть отремонтировано.